Марфа Николаевна Муравьёва

Марфа Николаевна (Никифоровна[1]) Муравьёва (29 июня 1838, Москва — 27 апреля 1879, Санкт-Петербург) — балерина российской императорской труппы.
Содержание
Детство
Марфа Муравьёва родилась 29 июня (11 июля) 1838 года в семье вольноотпущенного крепостного в Москве. Училась же в Петербурге, в Санкт-Петербургском театральном училище при императорских театрах, куда поступила в возрасте шести лет[2]. Туда в то время обычно принимали детей из небогатых семей, где ученики жили и обучались за счет императорской казны. Занималась в классах у Фредерика, Э. Гюге, М. И. Петипа[3][4], Д. С. Лопухиной[5].
Исключительные танцевальные способности у Марфы Муравьевой проявились рано, и будучи ещё ученицей она выходила на сцену в ответственных танцевальных детских партиях: в 1848 году десятилетней девочкой Муравьева танцевала партию амура в балете Жюля Перро «Мечта художника» на музыку Цезаря Пуньи и Орсиньи, и тогда же она получила личное благословение выдающейся балерины Фанни Эльслер, предрекшей ей великое будущее[6]. Чуть позже она вышла на сцену в балете того же хореографа «Мраморная красавица».
В 1850 году, двенадцатилетней воспитанницей театрального училища, юная танцовщица уже покорила зрителей солированием в классическом па под сопровождение кордебалета[6].
Постепенно репертуар юной танцовщицы усложнялся и, продолжая учиться, она уже была исполнительницей нескольких постановок Петербургской императорской труппы.
Петербургская императорская труппа
В 1857 году она закончила учебу[7] и была зачислена в состав Петербургской балетной труппы первой танцовщицей, Петербургская дирекция императорских театров с самого начала выдвинула её на место ведущей балерины[8]. К этому времени за её плечами было уже несколько балетных партий.
В 1858 году она вместе с московской выпускницей Прасковьей Лебедевой была отправлена за границу для поправки расшатанного частыми выступлениями здоровья[2]. Возвратившись в Россию, Марфа Муравьева прочно заняла место ведущей танцовщицы петербургской балетной труппы.
Марфа Муравьева блистала в постановках Артура Сен-Леона, на тот момент — главного балетмейстера Петербургской императорской труппы[6]. «Огненность» ее танца ценили и зрители, и критики. Поэт Аполлон Григорьев сказал о Марфе Муравьевой: «Да-с! чуть что не в мышиные жеребчики я записался ради этого светлого явления в мире искусства, все карточки ее различных метаморфоз в „Теолинде“ имею, биноклем даже думаю обзавестись, потому что непристойно же занимать вечно у приятелей сие театральное орудие…»[6].
Тем не менее мемуарист Михаил Лонгинов оставил такой ее портрет: «…движения ее как будто принуждены, особенно когда она действует руками; в них заметна какая-то угловатость и неловкость. Мимика и пантомима ее почти ничтожны. Но в чем действительно г-жа Муравьева является первостепенным талантом, это в технике танцев … Всё, что она делает, танцуя на носках, изумительно, превосходно и осыпается рукоплесканиями. Всё остальное — очень посредственно и принимается или холодно, или даже вовсе не обращает на себя внимание зрителя»[6].
На Петербургской сцене Марфа Муравьева оказалась соперницей Петипа-Суровщиковой (первая жена прославленного балетмейстера М. И. Петипа): эти две прекрасные балерины разделили балетную публику Петербурга на два враждующих лагеря: одни симпатизировали Муравьевой, другие предел танцевального совершенства видели в Суровщиковой, о чём подробно рассказывается в балетных хрониках[9].
Сохранились воспоминания С. Н. Худекова: имена обеих балерин стали буквально олицетворением русского балета и даже упоминались в веселом водевиле, шедшем в Александринском театре «Девять невест и ни одного жениха» (возможно, опечатка: имелась в виду оперетта Ф.фон Зуппе «Десять невест и ни одного жениха», русский перевод Н. И. Куликова, премьера на сцене Александринского театра состоялась 6 мая 1864 г.[10]), тем пелось:
- Муравьева, Петипа
- Не пропляшут это па!
Поклонники Марии Суровщиковой-Петипа обиделись, что их кумира поставили на второе место и потребовали такой переделки:
- Петипа и Муравьева
- Не пропляшут па такого.
Дело кончилось тем, что двустишие исполнялось дважды — в двух вариантах[6].
Л. Д. Менделеева-Блок отмечала, что Мария Петипа-старшая и Марфа Муравьева — «две крайности танца, две равные в славе звезды русского балета, до конца века ориентировавшие в том или другом направлении последующие поколения»[6]. Более того, талант двух выдающихся танцовщиц оказался столь примечателен, что впервые у администрации императорских театров появилась идея отказаться от приглашения на Петербургскую сцену дорогостоящих европейских балетных звезд: в 1862 году с этой инициативой выступил аж сам директор обер-гофмейстер А. И. Сабуров[6] — это было величайшим признанием отечественного балета.
В Московской императорской труппе
Вместе с тем она довольно часто выступала в Москве. Первый её спектакль в московском Большом театре состоялся в 1860 году и сопровождался большим успехом[2]. В 1860—1862 гг. она работала в московском Большом театре, затем снова в Петербурге (до 1865)[3].
Однако приезды в московский театр всё равно были частыми, но, как правило, они шли в отсутствие ведущей московской танцовщицы Прасковьи Лебедевой: когда одна гастролировала в Петербурге, другая те же партии исполняла в Москве. Историк балета Ю. А. Бахрушин в книге «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.) писал: «Наезды Муравьевой в Москву обычно происходили тогда, когда ведущая московская танцовщица Лебедева уезжала на гастроли в Петербург»[2].
Творчество этих двух талантливых балерин-ровесниц тесно соприкасалось[8].
Гастроли в Париже

В 1862 году Марфа Муравьева после закрытого просмотра выступала на гастролях в Париже в Гранд-Опера, где по контракту она танцевала в балете «Жизель». Предложение гастролировать в Париже исходило непосредственно от директора Парижской Оперы Эмиля Перрена, но сомнений не было: покровительство своей постоянной исполнительнице оказывал балетмейстер А.Сен-Леон. Муравьева получила отпуск в Петербургской труппе в начале марта и шестимесячный контракт с оговоренным жалованьем в 2632 франка ежемесячно в Парижской Опере, а летом 1863 года была объявлена парижской театральной критикой первой танцовщицей Европы[6].
Её выступления прошли столь успешно, что после этого дирекция императорских театров ее отправляла ещё дважды гастролировать в Париже: в 1863—1864 гг.[3] В 1863 году она там выступала в балете «Жизель», в 1864 — «Немея, или Отомщенная любовь»[4].
Последние годы
Возвратившись в 1864 году из Франции в Петербург, она вновь работала на сцене Большого Каменного театра. Среди ее крупных ролей этого периода — исполнение роли Царь-девицы в новой постановке Артура Сен-Леона «Коньке-Горбунке» композитора Ц. Пуни.
Это была её последняя роль. Спустя несколько месяцев после первого представления балета ее жизнь круто изменилась: в 27 лет балерина вышла замуж за предводителя дворянства Санкт-Петербургского уезда, офицера императорской армии господина Н. К. Зейферта[9][4] и по законам того времени, полного сословных несовместимостей, вынуждена была уйти из театра.
Она танцевала всего шесть лет.
Но и долгого семейного счастья ей тоже не было отпущено. Марфа Николаевна прожила в счастливом браке 14 лет. Умерла Марфа Муравьёва от чахотки в возрасте 40 лет в Санкт-Петербурге 15 (27) апреля 1879 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.
Вдовец пожертвовал Театральному училищу живописный портрет балерины и 2500 рублей золотом. Проценты с этой суммы составляли премию, которой поощрялась лучшая выпускница[6]. Так Н. К. Зейферт пожелал увековечить память о своей рано умершей супруге.
Исполнительница партий
- 1857 — Пери — «Пери», балетмейстер Ж. Коралли
- 1858 — Фатьма — «Мраморная красавица», музыка Пуньи, балетмейстер Ж.Перро
- 1858 — «Брак во времена Регентства», балетмейстер М.Петипа
- 1859 — Наяда — «Наяда и рыбак», музыка Пуньи, балетмейстер Ж.Перро
- 1859 — «Сальтарелло, или Страсть к танцам», балетмейстер А. Сен-Леон[11]
- 1861 — Метеора — «Метеора, или Долина звёзд» Пинто и Пуньи, балетмейстер А. Сен-Леон
- 1862 — Теолинда — «Сирота Теолинда, или Дух долины», музыка Пуни, премьера состоялась в бенефис Марфы Муравьевой (первая исполнительница)
- 1862 — Жизель — «Жизель», партия Жизели считалась ее лучшей.
- 1863 — «Севильская жемчужина»
- 1864 — Пакеретта — «Пакеретта», балетмейстер А. Сен-Леон
- 1864 — Фиаметта — «Фиаметта, или Торжество любви», музыка Л.Минкуса, балетмейстер А.Сен-Леон (первая исполнительница)
- 1864 — Царь-девица — «Конёк-Горбунок», музыка Цезарь Пуни (Пуньи), балетмейстер А.Сен-Леон (первая исполнительница; в собственный бенефис[12])
- Сатанилла — «Сатанилла» композиторов Ребера и Бенуа, балетмейстер Ж. Мазилье
Критика о творчестве балерины
Ю. А. Бахрушин в книге «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.): «Муравьёва была одной из крупнейших русских лирических танцовщиц. Танец её не был воздушным, она не делала ни больших затяжных прыжков, ни парящих полётов в воздухе, но была необыкновенно легка и все время как бы еле касалась пола. Техника Муравьевой была доведена для своего времени до предела совершенства. Знаменитый итальянский балетмейстер и педагог Карло Блазис чрезвычайно образно писал, что „из-под ног её во время танцев сыплются алмазные искры“ и что её „быстрые и беспрестанно изменяющиеся pas невольно сравниваешь с нитью пересыпающегося жемчуга“. Слабая выносливость не позволяла ей исполнять большие балеты. Партия Царь-Девицы, не требовавшая ни особой выносливости, ни сложной актёрской игры, как нельзя лучше подходила Муравьёвой»[2].
Балет — искусство танца (статьи об артистах балета): «Это была одна из лучших русских лирических танцовщиц. Её танец с первых выступлений отличался совершенством линий, музыкальностью, выразительностью движений. Особенно мелкие движения и пальцевая техника вызывали восторг зрителей <…> Муравьёвой часто не хватало актёрского мастерства, поэтому ей трудно было соперничать с Лебедевой, обладавшей незаурядными актёрскими данными»[8]. Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981: «Искусство М[уравьевой] отличали высокая техника, воздушность, гармоничное совершенство линий, тонкая музыкальность, лиризм»[3].
Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997: «М[уравьева] виртуозно владела техникой мелких, быстрых движений на пальцах (terre à terre), сохраняя воздушность и мягкость танца. Искусство М[уравьевой] отличали поэтическая образность, тонкая музыкальность и выразительность пластики. Умела создавать глубокие, значительные образы даже в посредственных балетах»[4].
Большая биографическая энциклопедия.: «… известная балерина, восхищавшая в 1860-х гг. СПб. и московскую публику своей легкостью и грацией. Исполнение некоторых из её па едва ли было доступно тогдашним европейским балеринам, не говоря уже о русских»[9].
Источники
- ↑ МУРАВЬЁВА Марфа Николаевна (Никифоровна)
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Ю. А. Бахрушин в книге «История русского балета» (М., Сов. Россия, 1965, 249 с.)
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Энциклопедия (Источник: Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981)
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Муравьева в балетной энциклопедии (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
- ↑ Дарья Лопухина в энциклопедии балета
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 6,9 Дневник одной фарфоровой куклы. Балетное соперничество Суровщиковой-Петипа и Муравьевой
- ↑ Академия русского балета им. Вагановой. Выпускники
- ↑ 8,0 8,1 8,2 Балет — искусство танца
- ↑ 9,0 9,1 9,2 Большая биографическая энциклопедия // Муравьева, Марфа Николаевна
- ↑ ЖЕРТВА ВЕЧЕРНЯЯ
- ↑ «САЛЬТАРЕЛЛО, ИЛИ СТРАСТЬ К ТАНЦАМ» (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
- ↑ Плещеев А. Наш балет (стр. 198)