Футбол

Материал из ALL
Перейти к: навигация, поиск

Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — одна из разновидностей футбола, олимпийский вид спорта, командная спортивная игра, в которой участвуют две команды по одиннадцать игроков в каждой.

Футбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. В футбол играют мячом на прямоугольном травяном поле (иногда траву заменяют искусственным покрытием) с воротами на двух противоположных сторонах поля. Целью игры является забить как можно больше голов, то есть, завести мяч в ворота противника как можно больше раз. Главной особенностью футбола является то, что игроки (за исключением вратарей) не могут в пределах игрового поля касаться мяча руками. Победителем игры есть команда, забившая за время матча (два тайма по 45 минут) больше голов, чем противник.

Правила

Впервые правила были введены 7 декабря 1863 Английской футбольной ассоциации. Базировались правила на придуманных в Кембриджском университете положениях игры.

• Играют на футбольном поле длиной 90-120 метров и шириной 45-90 метров. На двух противоположных концах стоят ворота (шириной 7,32 м и высотой 2,44 м), куда нужно забить мяч. Мяч, обвод которого должен быть 68-71 см, а масса - от 396 - до 453 граммов. В момент начала игры давление внутри шара должно быть от 0,6 до 1,1 атмосферы (600-1100 г/см).
  • Количество запасных игроков определяется регламентом соревнования и находится в пределах от 3 до 7.
  • Решения судьи является окончательным и во время игры не пересматриваются. Он сам может изменить решение, если еще не остановил игру.
  • Для подачи жалоб на действия судей существует регламент соревнования и специальные комитеты, рассматривающие данные вопросы.
  • Футбольный матч состоит из двух равных таймов по 45 минут с 15-минутным перерывом между ними. После перерыва команды меняются воротами.
  • Если мяч «вышел из игры», если он полностью выходит за пределы поля, или игра остановлена судьей.
  • Голом называется ситуация, когда мяч целиком пересек линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной, и при этом команда, забила гол, не нарушила правил

Тактика

Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Тактика делится на три основные категории:

1. расстановка игроков;
  2. действия команды при атаке или при обороне, в отношении 1-го игрока или всей команды, или ее части;