Неожиданное поражение сборной России по футболу

Материал из ALL
Перейти к: навигация, поиск

Неожиданное поражение сборной России по футболу — старая добрая традиция выступлений российской футбольной сборной на ведущих чемпионатах по футболу (мировом и европейском), когда до следующего этапа остается совсем чуть-чуть и, в итоге, Россия не находит в себе сил забить 1 гол и с треском вылетает с первенства. Примечательно, что традиция сохранилась в российской сборной даже в период 10-летней иностранной опеки (в начале главным тренером был Хиддинк, потом Адвокат, а затем и Капелло). Как правило, Россия проигрывает в такой встрече не очень сильному противнику, что, впоследствии, приводит «проклинанию» всех футболистов сборной и тренерского штаба со стороны болельщиков, а также новой волне смешных и не очень шуток о сборной России по футболу.

Примеры

• 18 ноября 2009 года: Россия — Словения. Итоговый счёт — 1-0 в пользу Словении. В результате, сборная России не попадает на ЧМ-2010 в Южной Африке.
  • 16 июня 2012 года: Греция — Россия, третий матч в группе A на ЧЕ-2012. Итоговый счёт — 1-0 в пользу Греции. В результате, сборная России не выходит из группы, хотя находилась буквально в одном шаге от выхода в четвертьфинал турнира.

История

Традиция пошла с 1992 года, когда летом уже российская сборная выступала на Евро 1992. Тогда сборная играла в группе B и играла первые матчи уверенно, 1:1 с Германией и 0:0 с Голландией. Последний матч был с явным аутсайдером группы, Шотландией, самое главное, что ничего не решал для нее, но был очень важен для россиян, чтобы пройти дальше, в финальную часть, надо было побеждать. Однако с первых минут матча стало ясно, что Шотландия разгромит Россию. В итоге было крупное поражение 0-3 (самое крупное на турнире) и вылет сборной России с чемпионата.

На чемпионате мира 1994 года в США Россия проиграла в двух матчах, в начале бразильцам, а потом шведам, последняя игра с Камеруном была со счетом 6-1 в пользу России, но уже ничего не решала. Россия снова с групповой стадии поехала домой. На евро 1996 Россия снова играла в группе с явно сильными командами и проиграла как Германии, так и Италии. С Чехией в заключение была боевая ничья 3-3.

Во время чемпионата мира 2002 года со сборной России снова приключилась старая беда по части обидного поражения в решающем матче.