Изменения

file:RuAlg14.jpg|Алжирцы забили решающий гол на чемпионате мира 2014 года в Бразилии|file:Rus2002.jpg|Печаль сборной России после поражения от Бельгии 2:3 в Японии на чемпионате мира 2002 года
</gallery>
Приведем типичные примеры российских провалов на футболе мирового уровня.
== История ==
Традиция пошла с 1992 года, когда летом уже российская сборная выступала на Евро 1992(период выступления попал на промежуточный этап истории российского футбола, когда отбор играла сборная СССР, а на Евро (формально) поехала сборная СНГ (фактически же сборная России). Тогда сборная играла в группе B и играла первые матчи уверенно, 1:1 с Германией и 0:0 с Голландией. Последний матч был с явным аутсайдером группы, Шотландией, самое главное, что ничего не решал для нее, но был очень важен для россиян, чтобы пройти дальше, в финальную часть, надо было побеждать. Однако с первых минут матча стало ясно, что [[Шотландия]] разгромит Россию. В итоге было крупное поражение 0-3 (самое крупное на турнире) и вылет сборной России с чемпионата. Тогда говорили, что шотландцы были вообще пьяные и только используя минимальное усилие можно было их нормально обыграть, особенно интересно, что встреча ничего точно не решала для Шотландии, которая досрочно, по итогам двух поражений от Германии и Голландии, отправлялась домой.
На чемпионате мира 1994 года в США Россия проиграла в двух матчах, в начале бразильцам, а потом шведам, последняя игра с Камеруном была со счетом 6-1 в пользу России, но уже ничего не решала. Россия снова с групповой стадии поехала домой. На евро 1996 Россия снова играла в группе с явно сильными командами и проиграла как Германии, так и Италии. С Чехией в заключение была боевая ничья 3-3.