Сенсации Евро 2016

Материал из ALL
Перейти к: навигация, поиск
Травмированного Роналду уносят с поля во время финала Евро 2016

Сенсации Евро 2016 — неожиданные события, которые приключились по ходу игр чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции.

Список

Групповая стадия

• Матч открытие Франция-Румыния едва не закончился ничьей, так как Румыния сумела забить пенальти в ворота Франции и сравнять счет. На последней минуте основного времени французы вырвали победу.
  • Россия проиграла Словакии со счетом 1:2. Словакия не рассматривалась как серьезный соперник для России.
  • Россия неожиданно сыграла вничью с Англией, сравняв счет на последней минуте матча.
  • Из-за побоищ болельщиков Россия оказалась условно дисквалифицирована с Евро и также оштрафована. Одного российского фаната осудили к 2 годам тюрьмы во Франции.
  • Испания с трудом обыграла Чехию, забив один мяч за несколько минут до конца матча.
  • Исландия сыграла вничью с Португалией. Новичок Евро Исландия держалась довольно крепко в течение всей игры и не дала повода португальцам победить.
  • Франция с трудом обыграла Албанию, сумев забить все голы за несколько минут до окончания матча. При этом Албания могла забить в первом тайме.
  • Польша сыграла с Германией вничью 0:0, хотя были предположения о разгроме Польши или уж точной победе Германии.
  • Украина проиграла Северной Ирландии со счетом 0:2 (несмотря на постоянное преимущество по ходу игры) и вылетела с Евро 2016 досрочно.
  • Россия разгромно проиграла Уэльсу со счётом 0:3 и вылетела с Евро 2016.
  • Турция вырвала победу у Чехии с перевесом 2:0, которая в итоге не сумела вывести Турцию из группы.
  • Хорватия обыграла действующих чемпионов Евро — Испанию со счетом 2:1.
  • Венгрия показала неожиданно яркую игру в последнем туре групповой стадии и сыграла вничью с Португалией 3:3.
  • Португалия трижды сыграла вничью, несмотря на наличие самого дорогого футболиста в составе (зарплата Роналду составляет 110 миллионов евро в год).
  • Ирландия обыграла Италию 1:0 и сумела выйти в 1/8 финала.

В целом, довольно неожиданно для всех в финальную стадию прошли дебютанты Евро — сборные Уэльса, Северной Ирландии, Словакии, Исландии (4 из 5 сборных дебютантов, только Албания не смогла выйти, хотя очень близка к этому), тогда как Россия, Украина, Чехия и Швеция оказались за бортом.

1/8 финала

• Франция с трудом обыграла Ирландию, которая открыла счет сразу после начала матча и вела в счете 60 минут. Матч закончился со счетом 2:1.
  • Бельгия неожиданно разгромила Венгрию со счетом 4:0.
  • Португалия, вышедшая в плей-офф с третьего места и ни разу не победившая, обыграла Хорватию (которая ни разу не терпела поражений и оказалась самой сильной командой в группе) со счетом 1:0
  • Новичок Евро Исландия в тяжелой игре обыграла Англию со счетом 2:1 и обеспечила себе выход в четвертьфинал. Примечательно, что счет открыли англичане в самом начале матча.
  • Действующие чемпионы Европы досрочно вылетели, не сумев забить ни единого мяча: Италия-Испания 2:0.

1/4 финала

• Португалия продолжила серию из ничьих в основное время и сумела выйти в полуфинал, обыграв Польшу по пенальти.
  • Уэльс неожиданно обыграл фаворитов чемпионата — сборную Бельгии со счетом 3:1, при этом Бельгия открыла счет в матче.

1/2 финала

• Неожиданно для всех в финал прошла сборная Португалии (хотя более неожиданным был бы проход туда Уэльса).

Финал

• Криштиану Роналду получил травму и был заменён.
  • Впервые за основное время никто так и не сумел забить гол.
  • Португалия стала впервые чемпионом Европы, обыграв Францию в добавленное время.
  • Впервые финальный матч Евро завершился нулевым ничейным счетом в основное время.